Анализ структурно-фазового состояния моноалюмината кальция

Алюминаты кальция оказывают определяющее влияние на гидравлическую активность цемента, в связи с этим их детальное изучение является актуальной задачей. Цель настоящей работы – определение фазового состава и детальный анализ структурно-фазового состояния моноалюмината кальция методом рентгенофазового анализа. Исследования порошка моноалюмината кальция проводились на дифрактометре ДРОН 4–07, который был модифицирован к цифровой обработке сигнала. Съемки производились на медном излучении (Kα) по схеме Брегга – Брентано с шагом 0,020 и временем экспозиции в точке 1 сек, угловом диапазоне 6–82 °. В работе показано, что основной фазой в минерале моноалюмината кальция является соединение Al2O3. Также идентифицированы следующие структурно-фазовые состояния: структурный мотив AlCaO и соединения Al2O3, Fe3O4, CaO. Структурный мотив AlCaO обнаружен в форме двух модификаций (кубической и орторомбической) с высокой долей их суммарных интенсивностей (18,3 и 29,6 % соответственно). Также в исследуемом минерале обнаруживаются вклады в интегральную интенсивность как от кристаллических, так и от аморфной структур, а также фоновое излучение. Для аморфных структур характерно сохранение ближнего порядка в расположении атомов.