Биостойкие пеноситаллы на основе кремнеземсодержащих пород

Расширение сырьевой базы за счёт применения местных горных пород, а также снижение стоимости готовой продукции, является одним из научных направлений исследования в области получения строительных материалов из пеностекла. Целью исследований является разработка составов и рекомендаций по получению пеноситаллов на основе кремнеземсодержащих пород. Данные исследования позволят создать прочные и долговечные строительные материалы с низкой плотностью и теплопроводностью, повышенной биологической стойкостью. Представлены результаты исследований фазовых превращений, происходящих в шихте (трепел : кальцинированная сода) при нагревании, полученные методами термического анализа; а также технология получения, физико-механические и теплофизические свойства разработанных пеноситаллов. В результате разработаны строительные материалы плотностью от 200 до 600 кг/м3, теплопроводностью от 0,053 до 0,115 Вт/м∙°С, прочностью при сжатии от 1,2 до 9,8 МПа, стойкие в условиях агрессивного воздействия биологических сред. Разработанные пеноситаллы благодаря своим свойствам найдут достойное применение в первую очередь в качестве утеплителя при строительстве АЭС, в газо- и нефтепромышленности, промышленном и гражданском строительстве.