Эффективность активации воды затворения углеродными наночастицами

Долгое время развитие технологии бетонов шло по пути изучения свойств и возможностей эффективного использования цемента и заполнителей. Меньше внимания уделялось исследованиям свойств воды затворения. Вместе с тем вода является равноправным участником формирования структуры цементного камня и бетона, а ее состояние и способ подготовки во многом определяют характер процессов гидратации и структурообразования цементных систем. Вода – единственный компонент цементных систем, инициирующий реакции для получения композитного материала. Несмотря на элементарность химического состава, вода обладает довольно сложной структурой. Известно, что на образование молекулы H2O в атоме кислорода используются два внешних электрона с 2p оболочки для соединения с атомами водорода. Два оставшихся электрона на 2p оболочке и два электрона на 2s образуют между собой пары и химически менее активны. Орбитали электронов на оболочках 2s и 2p гибридизируются таким образом, что четыре неспаренных электрона могут образовывать водородные связи с соседними молекулами воды.