Магнитная активация воды в промышленности строительных материалов. Применение магнитоактивной воды в производстве пазогребневых плит

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

О том, что магнитное поле неким образом изменяет свойства воды, было известно еще в ХIII в. Но лишь в ХХ веке на это явление стали обращать внимание физики и биологи. В 1945 году бельгийский инженер Т. Веймайерен получил патент на способ предотвращения накипеобразования в паровых котлах с помощью обработки воды в магнитном поле. Этот способ оказался столь эффективным и экономичным, что в разных странах Европы и Америки многие фирмы стали выпускать в продажу специальные установки различной конструкции для омагничивания промышленных вод.

Начало применения омагниченной воды в строительстве при затворении бетона относится к 1962 г. (Б.А. Нейман, СССР). С тех пор велись, и по сей день ведутся значительные исследования в этом направлении.

В настоящее время магнитоактивированная вода активно используется ведущими заводами при производстве глины, бетона, а также пазогребневых плит на основе гипсовых вяжущих.