Огнестойкость междуэтажного перекрытия на основе стальных С-образных профилей

Пожарная безопасность в строительстве
Авторы:
Аннотация:

Данная статья посвящена обсуждению результатов испытаний образцов междуэтажного перекрытия, выполненного на основе стального каркаса из тонколистовых холодногнутых профилей, с обшивкой цементно-магниевыми листами и заполнением внутренней части теплоизоляционными плитами из минеральной ваты.

Испытания проводились в Испытательном центре Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО) в 2008 г. Результаты испытаний любезно предоставлены авторам ЗАО «Град Петра», фирмой-изготовителем тонколистовых холодногнутых профилей, являвшихся основными несущими конструкциями испытанных профилей, и заказчиком проведенных испытаний.

С каждым годом легкие стальные тонкостенные конструкции (далее ЛСТК) все больше и больше входят на рынок России, тем более, что наша страна имеет огромную историю металлостроительства, большой опыт проектирования и строительства из металла. Пока еще для России строительство с применением легких стальных тонкостенных конструкций – это относительно новая область, по крайней мере, с точки зрения массового использования. 

Но тем не менее, за последние 8–10 лет в нашей стране сформировалась новая отрасль строительной индустрии – производство гнутых профилей из оцинкованной стали.