Технология применения активной примеси при строительстве и эксплуатации подводных трубопроводов

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

В процессе строительства и эксплуатации подводных трубопроводов и нефтебуровых станций в морских и речных акваториях случаются аварии, связанные с антропогенным загрязнением, в виде разливов масложировых неасфальтеновых фракций природных маслянистых жидкостей.

Одним из эффективных и экологически безопасных методов ликвидации тонких пленок загрязняющего вещества является использование штаммов микроорганизмов-биодеструкторов. Сообщество этих микроорганизмов образует активную примесь.

Первоначально при намокании в поверхностном загрязняющем веществе частицы активной примеси имеют отрицательную плавучесть и осаждаются в воде под действием сил тяжести.

Скорость осаждения активной примеси зависит от плотности, формы и размеров частиц, количества абсорбированной ими нефти, а также от температуры и солености воды. Все эти факторы будем оценивать интегрально, используя понятие гидравлической крупности – скорости равномерного осаждения отдельной частицы под действием сил тяжести в достаточно большом объеме покоящейся воды. Эта величина устанавливается экспериментально.