Применение численного моделирования при проектировании технологии обогрева и выдерживания бетона монолитных конструкций

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

Процессы технологического обеспечения обогрева и выдерживания бетона относятся к основной группе работ по изготовлению монолитных железобетонных конструкций в построечных условиях и во многом определяют их конечные свойства и общее качество возводимого здания по критериям долговечности и надежности. Первым этапом подготовки этих процессов для любого объекта является проработка специальных технологических регламентов на обогрев и выдерживание бетона на стадии разработки ППР. Здесь определяются способы обогрева и выдерживания монолитных конструкций, конкретные режимы, обеспечивающие достижение необходимой прочности бетона к моменту их распалубливания или загружения, конкретизируются правила выполнения работ при тепловой обработке бетона на объекте, определяется потребность в ресурсах.

В условиях современной строительной практики стало очевидно, что использование традиционных типовых решений не может являться конкурентным и удовлетворяющим растущий спрос на индивидуальные решения, учитывающие особенности применяемых технологий и всё многообразие реальных условий. В то же время проектировщикам до сих пор так и не удалось уйти от недостаточной проработки вопросов тепловой обработки бетона и перепечатки общих сведений и правил. И основная причина здесь – практически полное отсутствие простых и доступных инструментов, позволяющих автоматизировать расчёты теплотехники ограждений, электротехники обогрева, а также сложные и трудоемкие расчёты температурно-прочностного состояния бетона в монолитных конструкциях.

Повышение качества проектной технологической документации по обогреву и выдерживанию монолитных конструкций становится возможным в результате широкого применения моделирования температурно-прочностного поведения бетона в конструкциях с одновременным подбором характеристик ограждений и нагревателей. На основе такого рода расчётов становится возможной разработка комплекса технологических мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия для твердения бетона с требуемой по технологии строительства интенсивностью. Создаются также предпосылки к проработке и внедрению целого ряда новых разделов регламентов.