Метод удельных энергий для определения механических свойств строительных сталей

Строительная механика
Авторы:
Аннотация:

Исследования, представленные в данной статье, направлены на совершенствование практических методов обследования существующих стальных конструкций. В частности, предложен новый метод определения механических свойств материала элементов стальных конструкций существующих зданий и сооружений, заключающийся в сверлении эталонного образца, изготовленного из строительной стали, для которого уже определены прочностные свойства стали и материала исследуемого конструктивного элемента с последующим определением удельных энергий, затраченных при сверлении каналов в эталонном образце и в материале исследуемой стальной конструкции, с целью дальнейшего определения прочностных свойств стали, из которой изготовлен данный элемент.

Также в статье представлены проведенные экспериментальные исследования по определению прочностных свойств строительных сталей ВСт3пс6 и 15ХСНД, результаты которых показали возможность определения прочностных свойств исследуемого материала с необходимой достоверностью измерения с помощью предложенного метода.

В частности были определены:

• предел текучести стали ВСт3пс6 и стали 15ХСНД;

• временное сопротивление стали ВСт3пс6 и стали 15ХСНД.

На основании анализа отечественной и зарубежной литературы было выявлено, что элементы существующих стальных конструкции обладают резервом прочности, который неизбежно образуется исходя из логики проектирования и положений нормативных документов, используемых при расчете стальных конструкций. Проведенные экспериментальные исследования это полностью подтвердили.