Комплексный анализ энергоэффективности общественных зданий на примере ВГТУ

Целью данной работы является анализ эффективного потребления энергии в зданиях Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса (ВГТУ). Исследование проводилось в рамках международного Европейского научного проекта "Use Efficiency" – университеты и студенты за эффективное использование энергии. Методика выполнения всестороннего аудита показывает, что энергетические аудиты должны проводиться с использованием наибольшего/максимального количества измерений. Составление теплового баланса зданий проходит намного проще и точнее при наличии основных измеряемых параметров. Проведение всестороннего энергетического аудита с помощью измерений тепловых и других параметров позволило достаточно точно установить энергоэффективность зданий и возможности энергосбережения, а также необходимые для их реализации меры по экономии энергии. Таким образом, меры по энергосбережению были оценены более реалистично, чем просто через аналитические расчеты. Проведенный анализ включал в себя 2 уровня: 1–й и 2–й уровень аудита. На первом этапе проведения аудита было оценено энергопотребление зданий и отобраны «критические» здания. На втором этапе проведения аудита был осуществлен подробный анализ эффективного потребления энергии в зданиях, основанный на различных измерениях и аналитических расчетах (проводился в соответствии с национальной методикой). Этот анализ может быть ориентиром для других исследований подобного типа.