Несущая способность сжатых стальных тонкостенных элементов сплошного и перфорированного сечения из холодногнутого С-профиля

Строительная механика

На данный момент в России наблюдается устойчивый спрос на ЛСТК. Но отсутствие нормативных документов по проектированию ЛСТК с учетом российских особенностей приводит к тому, что на практике они применяются на основе рекомендаций фирм-производителей холодногнутого профиля. Таким образом, несущая способность тонкостенных конструкций используется не полностью, что приводит к необоснованному удорожанию зданий и сооружений из ЛСТК и, как следствие, сдерживает широкое применение данных эффективных конструкций. Автором статьи проводятся численные и экспериментальные исследования несущей способности стоек различной длины из холодногнутого С-профиля сплошного и перфорированного сечения с целью получения достоверной методики их расчета. Для проведения экспериментальных исследований были разработаны методика проведения испытаний и испытательные стендовые комплексы С-12 (1200мм/20т) и В-50 (2200мм/50т). В ходе численного моделирования было получено в геометрически нелинейной постановке численное решение задачи устойчивости тонкостенного элемента из С-образного профиля в программном комплексе PLM Femap 10.1 Nastran. В дальнейшем будет продолжена обработка результатов исследования с целью получения соответствующих зависимостей для разработки методики расчета тонкостенных элементов на сжатие.