Теплоизоляционные материалы в строительстве. Каменная вата или стекловолокно: сравнительный анализ

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

Для чего нужна теплоизоляция?

С развитием цивилизации, когда борьба за тепло перестала быть настолько острой, облик зданий и технология их возведения значительно изменились. Увеличился как размер окон, так и их количество, стены и крыши стали тоньше, массивные очаги и русские печи сменились батареями центрального отопления, а на смену дерну, мху, войлоку и пакле пришли новые теплоизоляционные материалы.

Однако и в настоящее время проблема сбережения тепла остается острой. Причин тому несколько. Во‑первых, чтобы обогреть сотни миллионов квадратных метров плохо утепленных жилищ, необходимо тратить поистине астрономические суммы на топливо, да и запасы ископаемого топлива не бесконечны. Во‑вторых, в последние несколько десятков лет приобрело значение усилившееся антропогенное воздействие на окружающую среду.

Для того чтобы сберечь и деньги, и природу, приходится утеплять здания, вне зависимости от их назначения (жилые, административные или промышленные). Причем современное утепление, помимо своего прямого действия, дает и ряд приятных «побочных» эффектов: хорошую шумо- и виброизоляцию и прочную основу под разнообразные отделочные покрытия.